С Праздником Победы

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ !!!!!
День Победы для нашей семьи великий Праздник. Когда я был маленький, то ходил на праздничный митинг с родителями. А теперь мы собираемся всей школой, чтобы принять участие в Митинге 9 мая, несём портреты наших родных ветеранов войны. Я очень люблю этот праздник и всегда смотрю парад на Красной площади  Москвы.
Панкрац Алексей, 5а класс.
День 9 мая-особенный день для нашей семьи. В этот праздничный для всей нашей страны день,  мы всей семьёй участвуем в параде «Бессмертный полк», а вечером мы едем на набережную, откуда виден праздничный салют.
Горбиков Ваня, 5б класс.
Пусть дождь и лужицы вокруг,
Цветы и золотистые медали,
Но есть один такой вот важный праздник,
Его отмечает вся наша планета!
Спасибо доблестным солдатам,
Нашим дедам, прадедам, отцам!
Мы будем помнить этот праздник вечно
И всё что было, не забудем никогда!

Храмченко Вика, 5 б класс.

В преддверии 75-летия Дня Победы, я хотел бы рассказать о своей прабабушке.
 Фисенко Даниил, 6а класс

Поздравление с Днем Победы
 Ивасенко Михаил 6а класс

Мою прабабушку звали Снаткина Дарья Алексеевна
Кобаидзе Артём, 6а класс

Сочинение Лукьяненко Саши ученика 6 «а» класса
По теме: «75 годовщина Победы в Великой Отечественной Войне»

«Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…»
Вл. Златоустовский

В нашей семье в Великой Отечественной войне принимал участие мой двоюродный прадед Игорь Семёнович Буда (1918г.р.)
В 1937 году он закончил курсы летного состава и приступил к работе по специальности «штурман-радист».
   Когда началась война, И.С. Буда был призван по мобилизации Железнодорожным РВК г. Новосибирска 23.06.1941г., присягу принял 15.07.1941г. и был зачислен в 12 Особую авиагруппу.
   С 20.02.1942г. И.С. Буда перевели во 2ую эскадрилью Балтийского флота и прослужил там до 7.04.1942г. Эскадрилья защищала Ленинградскую «Дорогу жизни». Игорь Семёнович летал на самолётах КС-40 и ПС-41.
Каждый вылет был очень ответственным и смертельно опасным.
   11.04.1942г. И.С. Будда вновь перевели в 12 авиагруппу, в лётный отряд Новосибирского завода им. Чкалова.
В последующие военные годы этот лётный отряд перегонял из Новосибирска на Урал и в Москву военные самолёты, перевозил военные и гражданские грузы. Игоря Семёновича высоко ценили в отряде за мастерство, выдержку и трудолюбие.
   За участие в ВОВ И.С. Буда неоднократно был награждён:
Ордена: «Красная звезда»;
Медали: « За оборону Ленинграда»
                « ЗА победу над Германией»
                « За доблестный труд в годы ВОВ»
                « 30 лет победы в ВОВ 1941-1945г.»
                « 40 лет победы в ВОВ 1941-1945г.»
                «50 лет победы в ВОВ 1941-1945г.»
                « 60 лет победы в ВОВ 1941-1945г.»
               « Медаль Жукова»
     Жена И.С. Буда – Надежда Александровна Дезидериева-Буда, певица по образованию, будущая солистка Новосибирского театра оперы и балета (1945-1964г.) в годы ВОВ входила в состав концертных бригад и выступала перед воинскими частями, уходившими из Новосибирска на фронт, перед ранеными в госпиталях нашего города.
Мои прадед и прабабушка прожили трудную, драматичную, интересную жизнь, достойную уважения и подражания.
Я горжусь ими!!!
Петрова Ульяна, 6А класс

Война – это самое страшное горе, которое может случиться с миллионами людей.
Война затрагивает каждую семью, ведь солдаты – это такие же, как мы люди;  это сыновья, отцы, братья, деды. Но совершили этот подвиг, выиграли войну, мы не только благодаря солдатам, ведь, если бы не было тыла – не было бы боеприпасов, теплой одежды, продуктов питания.  Воевали не только взрослые мужчины и парни, но и дети,  женщины, и старики. В каждой семье есть свои герои и наша семья – не исключение.
Мой прадед (Максимов Алексей Сергеевич),  ушёл на фронт, ему было 40 лет. К октябрю 1941 года он оказался в самом разгаре боевых действий. Он получил не одно боевое ранение в ходе ожесточенных боев. Несмотря на тяжелое состояние, он не пал духом и вновь отправился на защиту Родины. После победы в Сталинградской битве было зимнее наступление, которые привело его к Курской битве в 1943 году. Следующая битва, в которой он поучаствовал, называлась Курской. Это было ожесточенное сражение в районе Прохоровки, в ходе которой он вновь был ранен. Все понимали, что эта битва будет одной из решающих, именно поэтому настрой был, как никогда боевым. Он дошёл до Берлина и живым вернулся домой, память о нём сохранилась на мемориалах на Монументе Славы. Ведь недаром он был награжден тремя Орденами Славы.  В преддверии такой даты 75 лет со дня Победы хочу сказать «спасибо» всем тем, благодаря кому был совершен этот Великий подвиг за мирное небо и счастливое детство.
  Давайте беречь и ценить ветеранов, которых осталась не так много!
  Поздравляю всех ветеранов, тружеников тыла, C днем Победы Великой Отечественной Войны!

Грицюк Татьяна, 6а класс

Моя прабабушка
Мою прабабушку зовут Екатерина Михайловна Денисенко. Это её девичья фамилия.
Она родилась в 1927 году. Когда началась война ей было 14 лет.
Она мне много рассказывала про войну. Приходилось много работать. Она готовила еду солдатам, садила и полола огород, собирала урожай.
В семье было пятеро детей. Её мама работала поваром в бригаде. Был очень сильный голод, ели они гнилую картошку, когда нечего было есть. Копали людям огороды, за это получали какую-то еду.
Я поздравляю мою прабабушку и всех ветеранов, тружеников тыла, детей войны с праздником Победы.
Сейчас моей прабабушке 93 года. Я её очень сильно люблю и горжусь ею.
Выполнила Петрунь Дарья 6а класс

Выполнил Митрофанов Иван 6а класс