Школьная Служба Примирения «GLOBAL»

27 сентября 2017г. в школе открылась и начала работу Школьная Служба Примирения «GLOBAL».

Что такое ШСП

Это команда школьников и взрослых, которая стремится к снижению административных способов реагирования спорных ситуаций между участниками общеобразовательных отношений в школьной среде и замену их на коммуникацию путем примирения,  процедур медиации. Служба направлена на разрешение конфликтных ситуаций с целью обеспечения учащихся их социальной адаптации, в работе с противоправными ситуациями, где заглаживается вред  используя восстановительную процедуру, доброжелательного отношения к ребенку.

Цель службы примирения:

Создать условия для формирования навыков конструктивного разрешения  конфликтных ситуаций в детской среде на основе методов школьной и восстановительной медиации, для успешной социализации обучающихся,  получения ими личного позитивного опыта мирного выхода из конфликтов, достижения личностных и метапредметных результатов, предусмотренных ФГОС ООО.

В состав школьной службы примирения входят:

- Руководитель – Сидоренко Игорь Юрьевич, педагог-психолог, прошедший обучение КПК по программе «Проектирование школьной службы примирения в условиях МБОУ-Раздольненская школа № 19 Новосибирского района», 108 часов в ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», а также обучающий семинар по теме «Проектирование школьных служб примирения» «Круги сообществ», 36 часов в АНО "Сфера".

- 4 медиатора - ученики, прошедшие обучение медиации в АНО "Сфера", 36 часов, областная профильная смена.

- 9 волонтеров из числа учеников.